Здравствуйте скажите пожалуйста если в квартире 31 квадратный метр прописано 4 человека,можно ли в этой квартире прописать человека временно на 3 месяца?тоесть временная регистрация
Вопрос в следующем: мама живёт в муниципальном доме с сожителем. Постоянно пьют. На днях маму увезли в психиатрическую больницу, сожитель не выезжает из дома, постоянно там пьёт, созывает компании... Он не прописан, живут полгода вместе, прописаны в доме я, мой брат и мама. Полиция отказывает в выселении его из дома. Что делать?
Шевченко Виталий Николаевич
Здравствуйте, если человек не зарегистрирован по месту прибывания, вам необходимо написать заявление в полицию о принудительном выселении, в случае если полиция бездействует обращайтесь в прокуратуру и следственный комитет.
Фарафонтов Евгений Андреевич
Добрый день! Варианта два: - жаловаться в прокуратуру на бездействие полиции; - обращаться с иском в суд о выселении, получать решение суда, после чего принудительным исполнением решения суда будут заниматься приставы.
Перцев Сергей Викторович
Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении 2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. Следовательно, сожитель матери не является членом Вашей семьи. Поэтому Вы вправе обратиться в полицию с заявлением. В случае отказа обжаловать решение.
Здравствуйте, не могу добиться осмотра сейфа в квартире для получения лицензии на оружие, где я прописан. Прошёл медицинскую комиссию и курсы по обучению на владение оружием, после чего подал необходимые документы в лицензионно-разрешительный отдел росгвардии.Мои близкие родственники(мать и тётя),настаивая на том, что являются владельцами квартиры(тётя) написали заявление в росгвардию о нежелании наличия огнестрельного оружия в жилом помещении,из-за чего сотрудниками Росгвардии было отклонено заявление на основании необеспечения сохранности оружия в квартире.Каким образом можно поступить в данной ситуации и законны ли действия со стороны близких родственников?
Репина Анна Васильевна
Здравствуйте, вопрос не по моему профилю. Но из общих требований по вашему вопросу выделяют следующие. Сферу оборота, выдачи разрешений на ношение и хранение оружия, а также наказаний за нарушения регулируют: ФЗ № 150-ФЗ «Об оружии», Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 с внесенными 31.12.2020 изменениями, Служебная инструкция МВД к внутреннему приказу № 288 от 1998 года (издана на основании Постановления Правительства N 814), Ст. 20.8 (ч.4) Кодекса административных правонарушений, Ст. 224 Уголовного кодекса. Важно соблюдать правила хранения огнестрельного оружия. Оно должно храниться по месту жительства физ.лица с соблюдением условий, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц, а именно в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах, металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов; деревянных ящиках, обитых железом. Если Росгвардия не выдает акт, нужно ещё раз проверить условия, убедиться в выполнении требований к месту хранения оружия и подавать жалобу через Госуслуги. В жалобе подчеркните, что условия хранения соответствуют всем требованиям и исключают доступ к нему посторонних лиц, в том числе родственников, соответственно их несогласие с данным актом не может считаться несоблюдением требований законодательства и не является отдельным основанием для отказа.
Добрый день, я заключила договор на целевое обучение в 2017 году, в договоре прописано, что в случае моего отказа в устройстве на работу я должна вернуть меры социальной поддержки и выплатить штраф в трехкратном размере.
Является ли оплата обучения мерами поддержки и должна ли я, заключив договор до 2019 года выплачивать сумму за обучения в рамках ФЗ, а не договора?
При этом уточнение - в договоре прописано, что входит в меры социальной поддержки - социальная стипендия, оплата за общежитие и подъемные молодого специалиста - никаких стипендий мне не выплачивали. При этом написано, что если в течении 6 месяцев меры социальной поддержки не оказаны - это является основанием для прекращения действия договора. Можно ли на основании этого разорвать договор без выплаты штрафа?
Также в договоре написано, что я должна заключить трудовой договор сроком не менее, чем на 3 года, но при этом четкой формулировки сколько необходимо отработать - нет
Семенов Евгений Павлович
Добрый день, данный вопрос требует изучения конкретно вашего случая с изучением самого договора о целевом обучении, для записи на консультацию прошу обращаться по телефону, указанному в профиле.
Ермилов Анатолий Витальевич
Уважаемая Алина! Целевое обучение в России регламентируют три нормативных правовых акта: 1) Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 № 1681 о целевом обучении. Оно устанавливает общие правила целевого обучения и типовой договор. 2) Распоряжение Правительства РФ от 28.11.2020 № 3161-р. В нем установлена квота целевого приема из федерального бюджета. Квота утверждается ежегодно, поэтому доля мест может меняться. Региональные квоты утверждает каждый субъект самостоятельно. 3) Закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Статьи 56 и 71.1 регулируют требования в отношении выбора специальностей и заказчиков целевого обучения. Так, частью 6 ст. 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предусмотрено, что в случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки. Кроме того, в случаях неисполнения гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет гражданин, принятый на целевое обучение, выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта РФ или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина. Данный штраф направляется на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования (ч. 6 ст. 71.1 Закона N 273-ФЗ). Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 (далее - Положение N 1681), установлены порядок заключения и расторжения договора о целевом обучении, условия определения и изменения места осуществления трудовой деятельности, порядок и основания освобождения сторон от исполнения обязательств по договору о целевом обучении, порядок выплаты компенсации, порядок определения размера расходов и их возмещения и типовая форма договора о целевом обучении. Важное: спор об исполнении обязательств по договору о прохождении обучения, содержащему условие об исполнении лицом, претендующим на осуществление трудовой функции у определенного работодателя, обязательства по отработке у последнего в течение определенного времени, подлежит разрешению судом в соответствии с положениями главы 32 «Ученический договор» Трудового кодекса Российской Федерации. Пример судебной практики: https: //sudact.ru/regular/doc/jx58Gu5rhxdF/
Добрый вечер! В апреле месяце, ко мне приходил участковый. Все началось с того, что соседи снизу пишут на меня заявления с января. Уже набралось 8 заявлений. С половиной из них я согласна, но откуда взялась другая половина-неизвестно. Он провёл со мной беседу, я где-то расписалась, и он ушёл. Все затихло
Сегодня 15.10.22 пришёл ко мне сосед, и началось разбирательство. Он спрашивал кто собственник квартиры, я показала паспорт где прописана. Я дала ему номер отца, чтобы он с ним тоже поговорил.
Через 40 минут мне звонит отец. Оказывается, что кто-то его семье стучит в дверь, говорит всякие словеснице угрозы, что его семью хотят убить (аргументируя тем, что в доме хорошая слышимость и это все исходит из моей квартиры). Что кто-то сверху (тобишь из моей квартиры) спускает камеру и снимает его и его семью через окна.
Кто это и что я не знаю, тк из разговора с отцом я узнала оооочень много новых аспектов. Сказал ещё, что дело уже в полиции. Что может быть за дело, будут ли его рассматривать, и чем это чревато мне?
Что делать, и как быть в данной ситуации?
Оганесян Арег Каренович
Фиксируйте угрозы и пишите заявление о преступлении.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Собирайте доказательмива неправомерных действий соседей и обращайтесь с ними и заявлением в полицию. Если нужна помощь в составлении заявления, обращайтесь, 89087389208
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Записывайте все угрозы, разговоры с соседом. Лучше ставьте камеру над входной дверью, как в общем коридоре, так и в вашей квартире. Это немножко охладит пыль ваших соседей. А вообще вы не обязаны соседям показывать свою прописку, предоставлять им какие то-документы, тем более, пускать их к себе в квартиру. Ваши документы может проверить участковый. Ваш отец пусть тоже записывает все угрозы. Напишите заявление на соседей за угрозы.
Как можно продолжить участие в программе "Молодая семья"? В очереди с 2017, вставали втроём (я, муж, ребёнок). В 2019 взяли ипотеку на квартиру, через несколько месяцев развод, муж по брачному договору квартиру забрал. Сейчас другой брак (я, муж, двое детей). Мы с детьми прописаны в квартире 42 м(всего 5 человек прописано, права собственности нет), муж прописан с мамой в 56 м (у него 1/2 доля). Сказали, что по закону квартира, которую бывший муж забрал по брачному договору (71 кв) считается наполовину мне в расчёт, так как еще не прошло 5 лет. Соответственно по квадратам на нашу сейчашнюю семью получается много и из программы мы выбываем. Можно ли как-то решить вопрос с квартирой, которую забрал бывший муж, законно ли отказывать нам из-за этих лишних квадратов?
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Вам необходимо оспорить брачный договор.
Как правильно оформить расторжение договора найма квартиры? Можно ли писать на договоре найма слова "Договор расторгнут от (число) . Претензий не имею. " И подпись. Или надо как-то по-другому расторгать? Чтобы не было потом проблем у нанимателя? Обязательно ли составлять Соглашение о расторжении найма и Акт передачи квартиры наймодателю? Или хватит надписи Договор расторгнут? И где и как прописать деньги, которые вернёт наймодатель за не прожитые дни в квартире, при досрочном расторжении договора?
Медников Вадим Александрович
Здравствуйте, необходимо составить Соглашение о расторжении договора с указанием на все обязательства сторон по возврату денежных средств, устранения дефектов и тд. Также в обязательном порядке необходимо составить передаточный акт квартиры. Если у вас возникнут трудности в составлении документов, пожалуйста обращайтесь - 89142183510. С уважением, юрист В.А. Медников.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Для правильной консультации необходимо ознакомится с вашим договором. И на основании условий вашего договора составить соглашение о расторжении договора. И акт приема передачи квартиры и имущества. Обращайтесь помогу. 89042426167
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. По вопросам расторжения договора, грамотного составления документов, обращайтесь, 89087389208
Здравствуйте. Не могу определиться, к какому разделу отнести вопрос.
Ситуация: в это воскресенье умирает дедушка, всеми вопросами занимается его дочь, моя мама. Выясняется, что не может найти паспорт отца. Похоронщики говорят, что нужно приехать мне и маме в МФЦ района где мы все прописаны, для доказательства родства. Мы готовы приехать, но тут же звонят и говорят что похороны оформлены на завтра (без нашей поездки в МФЦ и паспорта). Мама соглашается, похорны были вчера, во вторник. По итогу справку о смерти маме выдают с прочерками, что в дальнейшем затрудняет многие вопросы. Требуется юрист в данной области, готовый помочь с этой ситуацией. Есть момент, что похоронщики от пансионата, где по старости и болезни последние 5 месяцев лежал дедушка, и где последний раз был его паспорт. (Был локальный пожар в пансионате, паника, эвакуация, мама привезла паспорт, но уехала уже без него).
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, если вам выдали свидетельство о смерти, то его паспорт больше не нужен, напишите мне в Вотсап 89025212894, дам вам подробную консультацию
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста. Долг по и.п с 2009 г пристав прекратил производство в июле этого года . Сведенья о долге были только в сбере ,сам долг из хоум кредита. Вопрос такой что будет дальше .да раньше в сбере прописывали что взыскатель хоум кредит, а теперь прописанно что фссп . /// из сбера пришло такое смс --> 18.07.22 со вклада Универсальный Сбербанка России на 5 лет *7688 прекращено взыскание по исполнительному производству 46/34/8574/14/2009 от 03.12.09. Подробнее sberbank.ru/sms/arrestsinfo /// на сайте фссп нет ничего про задолжность на гос.услугах тоже нет ничего .
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Возможно прекратили по п.3. ч1. ст. 46 Закона об исполнительном производстве. Узнайте, сколько лет исполнительному листу. Он должен быть не старше 3-х лет.
Белоусова Светлана Владимировна
Последствия окончания исполнительного производства сводятся к тому, что все материалы направляются в архив (срок хранения 5 лет) и существующие ограничения снимаются (отменяются аресты, запреты, ограничения).
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Банк уведомил о прекращении исполнительного производства. Но может быть и следующее: В июле прекратил, кредиторы, банки, коллекторы направляют заново спустя 6 мес. Ил ко взысканию и так длится очень долго, пока не будет оспраривания их действий. Может быть и такой вариант.
Алпатов Константин Геннадьевич
Ничего не будет. Забудьте и живите спокойно. Все сроки истекли.
Здравствуйте!подскажите пожалуйста у меня есть папа(отчим) который растил меня с детства, щас он стал инвалидом после инсульта 1 группы он лежачий, но в здравом уме говорит но плохо, у него есть дочь родная которая получает за него пенсию а он без штанов остаётся он просит меня чтобы я забрала у неё его карточку а она мне её не отдаёт, папа просит вызвать нотариуса чтобы оформить на меня доверенность чтобы я заблокировала карточку его и переделала по новой на него, чтобы она была у меня. Возможно ли такое? Отца я забрала к себе живёт и прописан он будет у меня, щас пока находится в больнице.
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Конечно возможно, но и нужно. Пусть папа через онлайн-банк сам заблокирует или вы ему помогите
Мингазов Юрий Саитгареевич
Пока папа в больнице, попробуйте заверить данную доверенность у главрача больницы. А пока можете временно заблокировать карту по телефону, что бы не пользовались его деньгами без его ведома. Не получится тогда вызывать нотариуса. ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности (введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ) Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>> В каких случаях требуется обязательное нотариальное удостоверение доверенности 1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. 2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: 1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом; Обратите внимание на других лиц указанных в пункте статьи.
Белоусова Светлана Владимировна
Вы можете вызвать нотариуса на дом, есть выезд нотариуса если человек лежачий, и оформите на себя представительство
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Обратитесь в полицию о хищении банковской карточки и снятии денежных средств - вариант жесткий, но таких мягко учить не возможно. Заблокировать можно через онлайн. Проверте наличие дленег на других счетах. Запросто может получить срок за кражу. Тогда может наука станет. Реально церемонится не стоит с такими детьми.
Остальное вам коллеги написали.
Ранее я была прописана по адресу: …… (собственником не являлась и не являюсь).
С 1 апреля 2022 года прописана уже по другому адресу: ……, но до сих пор на моё имя приходят квитанции ЕМУП «Спецавтобаза», регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) по предыдущему адресу прописки с образовавшейся задолженностью.
13 июля 2022 года я обращалась к региональному оператору с заявлением (приложение: справка о составе семьи, копия паспорта с пропиской) о пересмотре количества проживающих по адресу: ……. .
Ответ на вышеуказанное заявление не получала. Квитанции продолжают приходить на моё имя.
Букина Светлана Алексеевна
Здравствуйте, Екатерина! К сожалению, "победить" систему ЖКХ крайне сложно. Скорее всего собственник жилого помещения не обращался в организацию, занимающуюся вывозом ТКО для регистрации и переоформления лицевого счета на его имя. Потому в таких организациях "любят навешивать все долги на наиболее сознательного гражданина", т.е. на того, кто последним оформлял на себя лицевой счет. Поэтому годами шлют квитанции на последнее известное им лицо, а переоформлять лицевой счет и вносит в него корректировки не желают. Рекомендация для Вас: напишите письменное заявление в организацию по ТКО о том, что информируете их повторно о том, что по указанному адресу не проживаете, собственником не являетесь, потому просите переоформить лицевой счет со своего имени на надлежащее лицо и ему предъявлять счет за оказанные услуги. Данное письмо направьте письмом заказным с уведомлением и описью вложения. Даже если не ответят, у Вас на руках будет копия письма с отметкой об отправке (квитанция РПО и опись). Если вдруг организация обратиться к Вам с иском о взыскании долга, это будут доказательства Вашего добросовестного поведения.
Вообще крайне странно и непонятно как оказался оформлен лицевой счет на Ваше имя, если Вы не являлись и не являетесь собственником жилого помещения.
Согласно 131ФЗ исполнение муниципальных правовых актов обязательно для всех, а за неисполнение лица несут ответственность. Не могу понять, какая ответственность за не исполнение муниципального правового акта? В КоАП РФ и области конкретные нарушения, например "нарушение благоустройства" и дальше конкретика, порча лавок, урн и т.п. Но КоАП не охватывает все муниципальные правовые акты. Так какая ответственность, например, должностного лица, если он не исполняет какой-либо правовой акт, если это нарушение не прописано в КоАП?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Либо ответственности нет, либо дисциплинарная, либо прописана в самом муниципальном акте, либо местном/региональном КоАП, как например.
КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
от 19 декабря 2006 года N 80-ЗРТ
(с изменениями на 2 ноября 2022 года)
Рябов Сергей Иванович
Не любое нарушение подлежит применению к нарушителю административной ответственности. На должностное лицо может быть наложено иное взыскание, не предусмотренное КоАП ответственности.
Можно ли подать жалобу в ТИ на работодателя ,если он заставлял работать беременную в выходные дни ( в договоре прописаны выходные -вс и сб),но я работала эти дни и в праздники ( без двойной оплаты ).работала с августа по декабрь ,так как мне не сказали ,что по закону беременные не работают в выходные . Я могу написать в инспекцию за прошедшие месяцы ,или это уже бессмысленно?
Благодарю за ответ
Пономарева Мария Александровна
Можете написать жалобу с приложением доказательств осуществления трудовой деятельности в выходные и праздничные дни, подтверждением отсутствия оплаты. Обращайтесь
С 2012 года не живу в общежитие просила маму с 2012 года выписать но не выписывала спустя 7 лет выписала через суд в суде сказали долг, прописана в другом месте у гражданского мужа 2023 году мы с гражданским мужем расписываемся этот долг к нему не перейдёт счета не закроют?
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Ему не перейдет, но и с Вашим долгом можно решить. Пишите Ватсап. Подскажу
Канюков Сергей Константинович
Для мужа угроз нет. Для вас есть. Надо более внимательно разобраться, для этого нужен разговор., Обращайтесь!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Не перейдет долг на мужа, а с вашими надо разбираться, при возможности уменьшать суммы долга.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь
Как можно подтвердить или опровергнуть информацию о смерти бывшего мужа? Он находится в федеральном розыске с 2015 года по неуплате алиментов. Дошли слухи, что был еще раз женат, жена умерла в прошлом году, до недавнего времени проживал с падчерицей (г. Москва, адрес не известен). Падчерица сказала кому-то из знакомых, что он в январе текущего года насмерть замерз на улице. Как я могу проверить эту информацию? Я даже не знаю был ли он прописан у бывшей жены в Москве. У него самого недвижимость в г. Киржач Владимирской области в СНТ, во всяком случае была в 2014 году.
Если информация подтвердится, где я смогу получить свидетельство о смерти для оформления социальной пенсии по потере кормильца на несовершеннолетнего ребенка?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Обратиться к тому, кто вел розыскное дело, если умер и личность установлена, то розыскное дело должно быть прекращено.
Шевченко Олег Георгиевич
Обратитесь с заявлением о привлечении а к административной ответственности затем. после привлечения с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за систематическую неуплату алиментов. Найдут быстрее. Но в биографии ребенка будет судимый отец.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Приставы могут установить или обращайтесь с отдельным заявление в полицию
Семейное право
Взыскать алименты за прошлые годы. Как доказать свою позицию?
Адвокат
Земельное право
Нормативы отступа объектов от межевой границы
Адвокат
Раздел имущества
Развод при ипотеке. Что необходимо знать?
Адвокат
Арбитраж
Пять шагов, которые нужно сделать для подготовки к налоговой реформе
Адвокат
Кредитные вопросы и споры
Защита от кибераферистов, выгодный курс, чрезмерная комиссия: ВС о спорах с банками
Адвокат